Mathias Gerhard Heck, 17531813 (aged 59 years)

Name
Mathias Gerhard /Heck/
Given names
Mathias Gerhard
Surname
Heck
Also known as
/Winand/
Family with parents
father
17151770
Birth: about 1715 30Höfen, Stadt Monschau, Städteregion Aachen, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
Death: August 28, 1770Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Städteregion Aachen, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
mother
17151745
Birth: about 1715 33 23
Death: after 1745
Marriage MarriageJune 13, 1744Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Städteregion Aachen, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
11 months
elder sister
17451780
Birth: May 16, 1745 30 30Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Städteregion Aachen, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
Death: March 13, 1780Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Städteregion Aachen, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
8 years
himself
17531813
Birth: August 26, 1753 38 38Eicherscheid, Gemeinde Simmerath, Städteregion Aachen, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
Death: January 9, 1813Jakobwüllesheim, Gemeinde Vettweiß, Kreis Düren, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, Bundesrepublik Deutschland
Occupation

Aus "Äbte und Chorherren des Prämonstratenserstifts Steinfeld, Teil 2 von Ingrid Joester": Winand (Matthias Gerhard) Heck aus Eicherscheid, 1776-1802, + 1813. Geboren am 26. August 1753. Einkleidung am 18. September 1774, Profess am 8. September 1776. Dos: 350 Reichstaler. Weihe zum Subdiakon am 21. September 1776. Weihe zum Diakon am 29. Mai 1779. Am 13. September 1781 Approbation für Hilfsseelsorge für fünf Jahre. Priesterweihe am 22. September 1781, Primiz am 14. Oktober. Im November 1781 erhielt er cingulum (Gürtel am Gewand eines Klerikers). Am 4. November 1782 wurde er nach Niederehe geschickt, am 11. August 1783 nach Steinfeld zurückberufen. Am 8. November 1784 wurde er zum Rektor von Sistig ernannt. Am 4. Januar 1786 ging er als Kaplan nach Hamborn. Er wurde von dieser Abtei unterhalten. Am 21. September 1786 Approbation für Hilfsseelsorge für sieben Jahre. Am 19. September 1793 Approbation für Hilfsseelsorge bis auf Widerruf, zum Beichthören von Nonnen für drei Jahre. Am 27. Januar 1801 Erlaubnis für drei Jahre, verbotene Bücher zu lesen. Er blieb bis zur Aufhebung Kaplan in Hamborn. Er erhielt eine Pension von 500 Francs jährlich. Am 27. März 1803 empfing er die Bescheinigung über seine Anerkennung des napoleonischen Konkordats. Am 10. August 1807 war er adskribierter Subsidiar der Pfarrkirche Krefeld und wurde für sieben Jahre approbiert. Am 29. September 1809 war er provisorisch adskribierter Vikar in Krefeld. Im November 1810 wurde er zum Vikar in Jakobwüllesheim ernannt, starb dort am 9. Januar 1813.

Great-grandparents

generation +3 relationship coefficient: 12.5% (Biological greatgrandparents)

Mathias Gerhard Heck has 2 great-grandfathers and 2 great-grandmothers recorded (4 in total).

Biological grandparents of mother (4)

Parents Peter Theiß + Maria Offermann (Partnership) of Gerard Theiß
1 Peter Theiß 16511688
2 Maria Offermann 16461728
Parents Peter Offermann + Petronella Peters (Marriage) of Gertrudis Offermann
1 Peter Offermann 16671714
2 Petronella Peters 16661721

Grandparents

generation +2 relationship coefficient: 25.0% (Biological grandparents)

Mathias Gerhard Heck has 2 grandfathers and 2 grandmothers recorded (4 in total).

Biological parents of father (2)

Partnership  Stephanus Heck + Nn Nn
1 Stephanus Heck 1685
2 Nn Nn

Biological parents of mother (2)

Marriage  Gerard Theiß + Gertrudis Offermann
1 Gerard Theiß 16811729
2 Gertrudis Offermann 16911761

Parents

generation +1 relationship coefficient: 50.0% (Biological parents)

Mathias Gerhard Heck has 1 father and 1 mother recorded (2 in total).

Biological parents (2)

Marriage  Petri Heck + Joanna Theissen
1 Petri Heck 17151770
2 Joanna Theissen 17151745

Siblings

same generation relationship coefficient: 50.0% (Full siblings)

Mathias Gerhard Heck has one sister recorded.

Full siblings (1)

Parents Petri Heck + Joanna Theissen
1 Joanna Catharina Heck 17451780

Siblings-in-law

same generation no blood relationship

Mathias Gerhard Heck has one brother-in-law recorded.

Partners of siblings (1)

Sister Joanna Catharina Heck

Nephews and Nieces

generation -1 relationship coefficient: 25.0% (Children of full siblings)

Mathias Gerhard Heck has 4 nephews and 7 nieces recorded (11 in total).

Alle Rechte vorbehalten. All rights reserved.